Призываем снова присоединиться к единой церковной молитве

Дорогие братия и сестры!

Благодарим вас за общую молитву и призываем снова присоединиться к единой церковной молитве в день Субботы Акафиста, или Похвалы Пресвятой Богородицы,  в пятницу  вечером после 18-00.

Мы продолжаем практику размещения текстов основных церковных богослужений для келейного (домашнего) чтения на епархиальных сайтах otdelro.kz и pokrov.kz.

В пятое воскресенье Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую. В песнопениях канона на эту Неделю раскрывается евангельская притча о богаче и Лазаре, чтобы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. На сайтах размещено  последование всенощного бдения 5-й Недели Великого поста для келейного чтения  в субботу вечером (4 апреля).

7 апреля Святая Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот день именуется «главизной нашего спасения», т.к. открывает великое от века таинство, Совет Превечный Пресвятой Троицы о Боговоплощении для спасения людей от греха и вечной смерти. Послужила этому таинству Пречистая Дева Мария, Которая, как совершен­нейший и святейший человек, «обрела благодать пред Богом – ея же никто же обрете другая» и сподобилась быть Материю воплотившегося Бога Слова, «благоволившаго Ею избавити человеческое тленное существо». Песнопения службы Благовещению указывают на непостижимость для человеческого разума образа воплощения и рождения во плоти Сына Божия, в котором проявлена высшая степень любви Божией к падшему человеку, и на радость избавления, обновления, воссоздания и обожения человеческого естест­ва через Боговоплощение.

На сайтах размещено  последование всенощного бдения Благовещения Пресвятой Богородицы для келейного чтения вечером 6 апреля.

В субботу шестой седмицы, именуемой «седмицей ваий», Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой. Воскрешением Лазаря Господь Иисус Христос явил Свою Божественную силу и славу и уверил Своих учеников и всех очевидцев этого события в грядущем Своем Воскресении и всеобщем воскресении умерших в день Суда Божия. Суббота Лазарева по своему богослужебному устроению является совершенно особенным днем, т.к. включает в себя тексты воскресной службы.

На сайтах размещено  последование всенощного бдения Лазаревой Субботы  для келейного чтения вечером 10 апреля.

Ссылки на сайт с текстами богослужений:  

http://otdelro.kz/posledovanie-bogosluzhenij/

http://pokrov.kz/