Об иконе Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость».

Краткая История написания иконы

В 1683 году святителем Дмитрием Ростовским была написана одна из удивительных книг в святоотеческой литературе. Она создавалась под впечатлением от чудесных исцелений, которые происходили в Свято-Ильинском монастыре в городе Чернигове. И совершались они перед иконой Богородицы в XVII веке. Перед каждым новым исцелением на лике иконы появлялись слезы.

Дмитрий Ростовский назвал свое произведение «Руно орошенное». Он описывает 24 случая чудесного исцеления. В том числе и то, которое сподвигло иконописцев XVIII века к написанию образа «Нечаянная радость». Стоящий на коленях человек простирает руки к Богоматери. Икона «Нечаянная радость» (изображение) полностью совпадает с произведением святителя. С момента ее написания сам образ и списки с него помогают обрести успокоение самым отчаявшимся душам.

Чудо прощения

Простым и безыскусным языком повествует Дмитрий Ростовский об обычном грешнике, человеке беззаконном, который, несмотря на свою непотребную жизнь, любил приходить к иконе Царицы Небесной. Трепетной любовью проникнуты его ежедневные слова к Матери.

В очередной раз, собираясь на дело беззаконное, он молился и почувствовал внутреннее волнение. Глянув на икону, увидел раны на теле Святого Младенца, из которых лилась кровь.

Испугался грешник, в ужасе опустился он на колени с вопросом: кто это сделал? Ответила Богородица, что грешники каждый день просят ее о прощении, но продолжают творить свои беззакония, оскорбляя любовь Матери к Сыну тем, что она заступается за них. И распинают ежедневно своего Господа тем, что продолжают грешить. Оскорбляют любовь Сына к Матери тем, что не может он ей ни в чем отказать.

Взмолился грешник, умолял простить его, по-обещав, что не будет он больше творить беззакония. Приложился он губами к иконе, ранам Младенца – и те закрылись, перестали кровоточить. Уверовал в чудо грешник, стал вести праведную жизнь.

Дни празднования чудотворной
иконы «Нечаянная радость»

О чем молиться перед ней?

Празднование иконы совершается 14 мая и 22 декабря. Во всех печалях своих можно просить помощи и защиты перед образом. Святым заступничеством перед Богом славится икона «Нечаянная радость». О чем молиться перед ней?

Можно просить защиты от бед и несчастий, заступничества о путешественниках, находящихся в дороге. Молить о здоровье или излечении от болезни. В лишениях, о спасении от клеветы можно просить образ.

С появлением первых икон, созданных в XVIII веке распространилась слава об их чудодейственной силе. Происходили самые разные исцеления больных и немощных. Отчаявшимся супругам молитвы перед иконой помогали в рождении долгожданного ребенка. Сбившиеся с пути праведного просили о возвращении к духовной мудрости.

Самое важное исцеление – врачевание души человеческой, которое дарует икона «Нечаянная радость». К осознанию грехов своих призывает икона «Нечаянная радость».

Тропарь, глас 4:

Днесь, ве́pнии лю́дие /
духо
́вно тоpжеству́ем, /
пpославля
́юще Засту́пницу усе́pдную
́да хpистиа́нскаго/ и пpитека́юще
к пpечи
́стому Ея́ о́бpазу, взыва́ем си́це: /
о, Пpеми
́лостивая Влады́чице Богоpо́дице,/ пода́ждь нам неча́янную pа́дость, / обpемене́нным гpехи́ и скоpбьми́ мно́гими, /
и изба
́ви нас от вся́каго зла, /
моля
́щи Сы́на Твоего́, Хpиста́ Бо́га на́шего, //
спасти
́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 6:

Не и́мамы ины́я по́мощи, /
не и
́мамы ины́я наде́жды, /
ра
́зве Тебе́, Влады́чице. / Ты нам помози́, /
на Тебе
́ наде́емся / и Тобо́ю хва́лимся,/
Твои
́ бо есмы́ раби́, // да не постыди́мся.