Епископ Каскеленский Геннадий встретился с представителями академической общественности Алматы.

     13 июня 2012 года председатель Богословской комиссии Округа епископ Каскеленский Геннадий встретился с представителями академической общественности г. Алматы. Встреча прошла в конференц-зале Института философии, политологии и религиоведения АН РК и носила конструктивный характер, положив начало сотрудничеству Богословской комиссии Округа и научного сообщества Южной столицы.

 

 

    Обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием Института с традиционными религиозными конфессиями Республики Казахстан. На встрече поднимались проблемы, связанные с введением столь необходимого и актуального для казахстанского общества предмета – религиоведение как научной и образовательной дисциплины, а также проблемы правоприменения и юридического обеспечения в сфере государственно-конфессиональных отношений.

     Участники встречи отметили, что богословам и религиоведам предстоит приложить усилия для установления академической традиции религиоведения, которая в настоящее время в Казахстане еще не сформирована. Отмечалось, что это – работа нескольких лет. Для того чтобы дисциплина приобрела зримые очертания академической школы, необходим кропотливый совместный труд представителей традиционных конфессий и таких учреждений, как Институт философии, политологии и религиоведения. В рамках сотрудничества предполагается проводить совместные круглые столы, научно-практические конференции, диспуты с лидерами новых религиозных объединений с участием представителей науки и общественности.

     Участники беседы отметили, что религиоведение как научная дисциплина не может развиваться в отрыве от жизни религиозных конфессий. Кроме того, взаимодействие религиозных лидеров и специалистов-религиоведов должно влиять на законотворческий процесс страны, так как компетентные решения не могут приниматься адекватно, если прежде не будет проведено консультативной и экспертной работы. Чем больше будет совместных образовательных исследовательских мероприятий с постановкой всего спектра проблематики в сфере религиозной жизни, а также теоретических вопросов и проблем, тем глубже и содержательней будет уровень изучения и преподавания столь важного научного направления, как религиоведение. Участники встречи выразили надежду, что все намеченные перспективы работы в ближайшее время обретут свой практический план. Встреча прошла в неформальной дружеской атмосфере

mitropolia.kz