Праздник Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери 4 ноября (22   по ст. стилю), 21 июля (8 июля по ст. стилю)

Казанская икона Божией Матери особо почитается на Руси. В каждом храме, в каждой верующей семье можно видеть этот образ. На этой иконе Спаситель не сидит на руке Богородицы, а стоит слева от Нее. Правая рука Его поднята в благословении. Голова Божией Матери чуть склонена к Богомладенцу. Явление Казанской иконы произошло после покорения Казани Иваном Грозным и учреждения новой православной епархии. В 1579 году в Казани случился пожар, которым были уничтожены половина кремля и часть города, пошел ропот среди местного народа на Бога. «Вера Христова стала притчею и поруганием»,- свидетельствует летописец. Именно в это тяжелое для православных время Пресвятая Богородица явила Свою чудотворную икону через девятилетнюю Матрону – дочь стрельца.

Пресвятая Богородица указала ей где на пепелище сгоревшего дома следовало искать святой образ. После того, как икона была обретена, было замечено, что Лики на ней свежие, ничем не попорченные, а сама икона, несмотря на пребывание в земле, как будто только что написана. Весть о чудесном обретении иконы быстро разнеслась по городу. С крестным ходом образ был перенесен в приходскую церковь во имя Святителя Николая. Многочисленные чудотворения от иконы начались сразу же с прозрения слепцов. Поэтому перед Казанской иконой молятся также о прозрении слепцов и об исцелении болезней глаз. На месте обретения иконы был устроен женский монастырь, в котором приняли постриг Матрона со своей матерью.

Пресвятая Богородица не раз спасала Россию и подавала помощь и избавление от врагов через Казанскую икону. В смутное время, когда с престола Российского был свергнут последний царь династии Рюриковичей, наступило время междуцарствия, сопровождавшегося смутами, грабежами, насилиями. Москва была занята поляками, в низовьях Волги собирал рать самозванец, а с севера угрожали шведы, захватившие Новгород. Поляки глумились над православной верой, оскверняли храмы, грабили и жгли города и села.

По призыву Гермогена, томившегося в Москве в плену у поляков, русские люди ополчились против иноземцев и встали на защиту первопрестольной столицы и своего отечества. Казанская икона пребывала в ополчении, созванном Мининым и руководимым князем Пожарским. Многие слезные молитвы, изливаемые перед чудотворным образом, были услышаны Царицей Небесной, и она простерла над Россией Свой милостивый покров. 22 октября 1612 года Москва была освобождена от польских захватчиков. В первый же воскресный день после освобождения русское воинство и все горожане совершили торжественный крестный ход с Казанской иконой.

Тогда же было установлено празднование Пресвятой Богородицы в честь Ее Казанской иконы в благодарность за избавление Москвы и России от поляков, а на Красной площади князем Пожарским был воздвигнут собор, куда и помещена была чудотворная икона.

Два столетия спустя, в 1812 году, в Казанский собор перед отъездом в армию приезжал молиться перед чудотворным образом фельдмаршал Кутузов. После молебна на него была возложена Казанская икона. И Матерь Божия снова не отвергла молитвы, возносимые перед ее иконой.

Казанская икона Божией Матери пришла на помощь России и в 1941 году, в начале Великой Отечественной войны. Митрополит Гор Ливанских Илия имел видение Божией Матери. Спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери, Владыко затворился там. Не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божией матери, просил ее открыть, чем можно помочь России. И вот через трое суток в огненном столпе явилась ему Сама Матерь Божия и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг России, избран для того, чтобы передать определение Божие для этой страны. Если это определение не будет выполнено, Россия погибнет. Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священники, возвращенные с фронтов и тюрем, должны начать службы. Ленинград сдавать нельзя. Для спасения его необходимо вынести чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнести ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве. Перед Казанской иконой нужно отслужить молебен и в Москве. Затем она должна быть в Сталинграде, который тоже сдавать нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. И когда война кончится, митрополит должен приехать в Россию и рассказать, как она была спасена.

Тогда Владыко связался с представителями Русской Православной Церкви и с советским правительством и передал им определение Божие. Сталин вызвал к себе митрополита Сергия и митрополита Алексия и обещал им исполнить переданное митрополитом Илией.

Из Владимирского собора Ленинграда вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли крестным ходом вокруг города. Блокада города была прорвана в день праздника святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Чудом, явленным молитвами и заступничеством Божией Матери , была спасена и Москва. После молебна перед Казанским образом в Москве неожиданно резко упала температура ниже сорокоградусной отметки. Немецкие войска были парализованы холодом. Техника их встала, тормозная жидкость замерзла. Наши войска получили спасительную передышку и дождались помощи сибиряков. Таким образом участь Москвы была решена Царицей Небесной… Великие Чудеса являла Царица Небесная через свою икону и во время Сталинградской битвы и при освобождении старой немецкой твердыни – Кенигсберга.

Вот такими чудесами спасала Божья Матерь Россию.

Из энциклопедии «Язык славян»

 

 

 

Слово в день памяти Казанской иконы Божией матери. Протоиерей Александр Шаргунов.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня — большой праздник Русской Православной Церкви. Образ Казанской Божией Матери можно встретить в каждом православном доме и, разумеется, в каждом храме. Этой иконой давалось благословение при рождении ребенка, при крестинах его и, в особенности, на брак. Ей благословляют человека в последний путь. Этот образ удивительно связан с историческими судьбами нашего Отечества. Вспомним еще раз, как была обретена икона, и постараемся понять, что мы должны делать, чтобы и ныне сподобиться милости от Господа, от Его Пречистой Матери.

Это произошло в 16 веке, когда была освобождена Казань. Из плена были вызволены десятки тысяч русских людей. Река Волга — русская река — свободно потекла по нашей земле, все соединяя. Началось просвещение людей, во тьме и сени смертной сидящих. Явились первые мученики — Петр и Стефан. И вот внезапно все опрокидывается. Победа оказывается поражением. Неожиданный пожар, непонятно с чего начавшийся, опустошает почти весь город. Летопись говорит, что треть города была истреблена, и половина кремля сгорела. В чем причина пожара — стихийное это бедствие или умышленный поджог?… Вера Христова, пишет летопись, сделалась притчей и поруганием. Но Церковь наша в самых скорбных обстоятельствах всегда призывает нас к одному: не спешите с выводами, не пугайтесь. Есть Бог, который все твердо содержит в Своей деснице, ничто никогда не уходит из-под Его контроля. Что бы ни происходило, Бог всегда присутствует в нашей жизни. Мы должны только трудиться так, как нам заповедано, исполняя свой каждодневный скромный долг.

И вот постепенно город восстает из руин. Рядом с тем местом, где начался пожар, строит дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне трижды является Божия Матерь и повелевает взять Ее образ, зарытый в землю еще при господстве мусульман тайными исповедниками христианства. Как это произошло, при каких скорбных обстоятельствах должны были христиане скрыть в земле великую святыню, чтобы не предать ее поруганию нечестивых? Об этом мы никогда не узнаем, но нас не может не поражать глубина их доверия Богу. Так в Византийской империи во времена иконоборчества некая благочестивая вдова с молитвой пришла к берегу моря и, как в руки Божии, предала икону Божией Матери водам. Она не была посрамлена в своей вере, эта икона стала одной из главных святынь Православной Церкви. Силой Божией была она принесена к берегам Афона, получив именование Иверской, а потом и у нас была явлена неоднократно своими чудотворениями.

То, что делается ради Бога, никогда не бывает напрасным. Мы можем не увидеть плодов, но другие войдут в наш труд, и вся Церковь будет облагодатствована верностью Богу, которую являют скромные, никому неизвестные рабы Божии.

Обратим внимание сегодня и на то, через чьи руки передается для Церкви икона Казанской Божией Матери. Через руки ребенка — через чистые руки — передается Божией Матерью эта икона с тем, чтобы мы, во-первых, сами научились детской вере — непорочной, простой, и чтобы задумались, чисты ли наши дети, способны ли они принять дар, который хочет нам передать Господь. Когда первый раз икона Божией Матери явилась Матроне, на слова девочки не обратили никакого внимания, и второй раз ее тоже не слушали. У нас должно быть благоговейное и трезвенное отношение к святыне, и мы должны всегда проявлять сугубую чуткость к нашим детям.

Эта икона была передана в руки достойнейших священнослужителей. Первый молебен после крестного хода был в Казанском храме святителя Николая, в котором служил священником будущий патриарх Ермоген. Им было составлено описание этих событий. Он написал тропарь «Заступнице усердная», который мы поем уже в течение нескольких веков. Его святительским подвигом и заступничеством Божией Матери, явленном через этот образ, будет спасена наша земля.

Мы должны увидеть также, что и внешние обстоятельства обретения Казанской иконы Божией Матери глубоко символичны. Из самой гущи народной, из страдания, из пепелища — там, где кажется уже все разорено, — являет Божия Матерь Свою помощь, Свой благодатный образ. Она как бы пророчески показывает весь путь русского православного народа, который всегда будет исполнен многих скорбей. Они раскроются великими огненными испытаниями двадцатого столетия.

Чем больше у нас скорбей, тем ближе к нам Господь. И тем сильнее Божия Матерь предстательствует за нас, потому что Она, как никто, знает, что такое скорби. У Креста Христова, там, где собраны все скорби, которые когда-либо были и будут, — в час, когда оружие страданий Христовых прошло Ее душу, — Она молилась за всех людей, в скорби пребывающих. И эта молитва Ее сугубым образом присутствует в чудотворном Казанском образе, которым Она благословила русскую землю.

После обретения чудотворной иконы во время крестного хода исцелились два слепца. Летопись даже называет имена этих людей. Им было дано прозрение, чтобы и мы прозрели и увидели, каковы пути Божии в нашей жизни. Эта икона связана со всей последующей историей нашего Отечества. Сразу же после ее обретения открывается путь православному воинству на Восток. Вслед за присоединением Казани присоединяется Сибирь, с ее огромными землями, идет просвещение христианством языческих народов. И еще многие события нашей истории отмечены благодатным воздействием Казанской иконы Божией Матери. Прежде всего, Смутное время — 17 век — когда, по слову святителя Арсения, «предстательством Божией Матери суд об Отечестве нашем был изменен на милость». Полтавская битва, накануне которой император Петр I вместе со всем своим воинством молился перед Казанским образом, Отечественная война 1812 года. Смотрите, как удивительно Божия Матерь участвует в этой войне. С 1801 по 1811 год в Петербурге строится Казанский собор. В этом соборе, который становится памятником победы русского оружия над французами, находит упокоение Кутузов — наш славный военачальник — и многие другие полководцы. Можно вспомнить и о Великой Отечественной войне, когда в 1941 году Казанская икона была обнесена вокруг града Москвы.

Совершая сегодняшний праздник, мы невольно задаем вопрос: где сейчас эти победы, где Казань, что там происходит? Еще не так, как в Чечне, но рядом с этим. Где теперь наша Сибирь? Пока еще в России, но замыслы врагов оторвать ее от России вполне серьезные и вполне реальные. Это политика ближайших дней, когда все будет решаться на наших глазах. И нам не надо спрашивать себя, где Полтава с Украиной и где плоды победы над фашистской Германией. Как говорится, ни Наполеон, ни Гитлер не могли даже мечтать о том, что мы сейчас имеем. Поэтому нам надо, прежде всего, спросить себя: где главная наша святыня и каково отношение к ней всего нашего народа? Когда-то осенний праздник Казанской иконы Божией Матери, был поистине государственным, всенародным, а не таким государственным, как его декоративно обозначили недавно, и в летний праздник тоже все храмы были переполнены. А что делается с нашим народом сейчас? Накануне катастрофы 1917 года эта величайшая святыня была похищена. Бог попустил это зло, потому что люди не дорожили сокровищем, которое было дано им от Бога. Где сейчас эта святыня, кто знает? Что ждет нашу Россию, что будет с нами? Может быть, с этой иконой поступили так же, как недавно в центре столицы — когда топором разрубили икону Божией Матери, чтобы продемонстрировать всем, насколько сильно зло. А вслед за этим устроили порнографическую выставку — в этом же Центральном выставочном зале — для всей России, чтобы показать, какие ценности теперь являются у нас все определяющими.

А может быть, эта икона хранится где-то и ждет своего часа, чтобы быть обретенной достойными людьми и явиться знамением спасения нашего Отечества. Много сохранилось чудотворных списков с этой иконы. Как свеча от свечи передается благодатное пламя от одной иконы к другой. В Петербурге открылся для богослужений Казанский собор, и у нас на Красной площади, как когда-то рядом с Иверской часовней — храм Казанской иконы Божией Матери. Богу все возможно, но надо, чтобы наша вера не угасала. Чтобы она загоралась живым огнем в наших сердцах и распространялась по всей русской земле. Богу все возможно, но надо, чтобы, прежде всего, не было у нас уныния, чтобы среди нынешнего пожарища и пепелища у нас не опускались руки. Если будут у нас дети — чистые, нерастленные, способные принять то, что хочет предложить Господь, если будет у нас святое священство, достойное этой милости. Вы помните, мне приходилось как-то рассказывать об одной старой схимонахине. Как не придет к ней батюшка, все застает ее плачущей на молитве. «О чем плачешь, матушка?» — спрашивает ее. Она отвечает: «Плачу о детях и о священниках». Это давно было, лет тридцать назад. Наша молитва должна быть сегодня таким непрестанным плачем. Чтобы Господь помиловал нашу Россию, чтобы мог наш народ среди полного сегодняшнего разорения принести этот дар — самое драгоценное, что есть у него, — Господу. Аминь.

2007 г.