Патриарх Кирилл возглавил церковные торжества по случаю 200-летия победы России над армией Наполеона

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье возглавил в храме Христа Спасителя церковные торжества в честь 200-летия победы России в войне с армией Наполеона. В храме собралось около 5 тыс. человек, снаружи — еще порядка 10 тыс.

«Тогда, двести лет назад, вопрос стоял не о том, что какая-то иная армия или иное государство пришло в страну нашу и уйдет восвояси. Речь шла о самом существовании страны, ее святынь, веры нашей, тех принципов нашего общежития, которые народ впитывает с молоком матери, тех духовных и нравственных истин, которые пришли к нам от самого Господа», — сказал патриарх после богослужения в храме Христа Спасителя, возведенном в память о героях войны 1812 года.

В этот день предстоятель совершил в храме литургию, а затем возглавил крестный ход и молебен перед принесенной из Смоленска в Москву древней чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери. Перед этой святыней Михаил Кутузов с войсками молился накануне Бородинского сражения.
Как отметил патриарх, в 1812 году враг, во много раз превосходивший возможности России в военном отношении, перешел ее границы. Полумиллионной армией руководил опытный полководец, захвативший высшую власть во Франции в результате революции, «которая не только стремилась установить справедливый порядок и так его и не установила, а которая стремилась разрушить свои собственные святыни, искоренить из своего народа веру». «То был полководец, никак не связанный с христианской традицией, человек, не признающий Бога. И потому не случайно, войдя в пределы России и увидев в каждом селении храм, в каждом городе — святыни, поставил своей задачей не только пленить народ наш, но и уничтожить веру. И мы знаем, как осквернялись храмы, как выбрасывались иконы, спиливались кресты, уничтожались знаки и символы нашей веры, а значит, и нашей основы духовного и нравственного бытия», — сказал патриарх Кирилл.
По его словам, Наполеон хотел воссесть на престол в Кремле и закончить историю Святой Руси. Народ осознал грозную опасность, стал объединяться, «забывая скорби, которые были в тогдашней жизни, преодолевая социальные, экономические разделения тогдашнего общества». И простые люди, ведомые генералами, «которые часто по-французски говорили лучше, чем по-русски, но которые, как и народ, нутром своим осознали грозную опасность», пошли на врага: народ боролся «до последней капли крови», потому что понимал, что борется за Родину и за веру, подчеркнул предстоятель.
«Сегодня, когда и в нашем обществе появляются те, кто хотел бы всех нас пригласить посмеяться над нашими святынями, отказаться от нашей веры, а если  можно, то и разрушить наши храмы в тот момент, когда, конечно, никто не открывает войны, ибо пока еще силенок мало, те, кто тестируют наш народ на способность защищать свои святыни — вот в этот момент удивительно все совпало, что именно в этот год мы празднуем 200-летие великой победы, 400-летие преодоления Смуты, 1150-летие нашего государства», — сказал патриарх. Он призвал россиян через эти празднования стать не только по памяти соучастниками тех событий, но попытаться «умом, сердцем стать соучастниками той великой борьбы, которую вели наши благочестивые предки за веру и за Отечество». И призыв этот, по его словам, актуален сегодня, «потому что нас должны объединять те идеи, ради которых можно и должно отдать свою жизнь».
«Мы сегодня молились о всей исторической Руси, о народах, которые живут на ее просторах, о нашей современной России, проходящей непростой этап своего развития. Может быть, действительно в каком-то смысле все судьбоносно, что в этот год соединилось и празднование юбилеев, и горе от созерцания кощунств и надругательств, и печаль в связи с позицией многих, кто пытался оправдывать эти деяния», — сказал патриарх. Он пожелал, чтобы Господь даровал россиянам «непреходящие силы, дабы укреплялась жизнь народа нашего, мудрость для преодоления разногласий и разделений подобно тому, как обладали мудростью наши предки, защитившие в 1812 году наше Отечество».
Предстоятель также зачитал патриарший указ: «В ознаменования 200-летия годовщины победы в Отечественной войне 1812 года кафедральному соборному храму Христа Спасителя даровано право совершения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш»».

По призыву патриарха все участники богослужения пропели «Символ веры».

ИА «Интерфакс»