В Вифлееме начал работу Российский центр науки и культуры

 

altВ Вифлееме завершено строительство центра Императорского Православного палестинского общества. «В этом прекрасном комплексе установлено уникальное лингафонное оборудование для изучения русского языка и начал свою работу Российский центр науки и культуры», — заявил глава Счетной палаты Российской Федерации и Императорского Православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, выступая на Второй конференции, посвященной 130-летию Общества.

     По его словам, сегодня уже проработан вопрос о строительстве школы в Вифлееме. Земельный участок для нее выделен главой Палестины Махмудом Аббасом. В школе смогут обучаться более 400 детей по 12-летней системе, а русский язык в ней будет преподаваться в качестве главного иностранного языка.

С.Степашин отметил, что в 2009-2010 годы, благодаря сотрудничеству с фондом «Русский мир», ИППО организовал в Вифлееме курсы русского языка и направил в православную школу для девочек в Вифании учительницу из России. Калужское отделение передало для этой школы книги на русском языке.

 Говоря о других объектах России на Святой Земле, он напомнил, что в короткие сроки силами ИППО была проведена консервация помещений восточного блока Сергиевского подворья в Иерусалиме, на что указанием президента РФ Владимира Путина было выделено 10 млн. рублей из резервного фонда президента. В результате удалось сохранить уникальный архив ИППО с документами XIX — начала XX вв.

 После реставрации на подворье планируется открыть библиотеку, создать музей и научный центр для экспозиции артефактов, связанных с историей русской Палестины, для демонстрации новых архивных документов и проведения выставок.

Завершен процесс юридического закрепления за Россией трех участков в Иерихоне. На одном из них 18 января 2011 года был торжественно открыт музейно-парковый комплекс. В парковой зоне растет древнее дерево, почитаемое христианами как место встречи мытаря Закхея и Христа. Рабочая группа ИППО в 2010 году провела комплекс мероприятий по оздоровлению библейской смоковницы.

Выступивший на конференции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что за последние несколько лет Палестинское общество сделало так много, как не сделало на протяжении большей части 20 века. «Произошли огромные перемены как в жизни самого общества, так и в его повестке дня. Мы имеем сегодня решение реальных проблем, связанных с возвращением российской собственности, с укреплением позиций Палестинского общества, с повышением его роли – культурной, общественной, политической», — подчеркнул глава РПЦ. Далее в своей речи Патриарх отметил, что позитивные процессы, происходящие в ИППО, совпали по времени с очень опасной дестабилизацией положения на Ближнем Востоке. «Само это явление, чрезвычайно опасное для мира и стабильности, одновременно является вызовом для всех людей доброй воли, которые подлинно стремятся к миру и справедливости на Ближнем Востоке». Патриарх пожелал Палестинскому обществу в этих очень непростых условиях «спокойно, уверенно продолжать свое благородное служение на Святой Земле ».

altС.В. Степашин, согласно решению Совета ИППО от 28 мая 2012 года, вручил Святейшему Патриарху Кириллу «за выдающийся вклад в развитие Императорского Православного палестинского общества, за выдающийся вклад в продвижение России и Православия на Святую землю» новоучрежденный памятный знак Императорского палестинского общества «Орден Вифлеемской звезды» за № 1.

Также С.В. Степашин сообщил об открытии накануне в Москве на улице Забелина памятника одному из основателей Общества В.Н. Хитрово, о решении мэрии столицы о передаче особняка В.Н. Хитрово Обществу и о гашении марки в память о 130-летии ИППО. Председатель ИППО преподнес эту марку Его Святейшеству.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси