Французы продолжают протестовать против однополых браков

France protestsСотрудники французской полиции задержали больше 350 человек во время беспорядков, произошедших на акциях протеста в Париже против легализации однополых браков в минувшие выходные, сообщил министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс телеканалу Canal Plus. 250 человек были помещены под стражу. Большая часть людей была задержана в воскресенье, когда в результате столкновений демонстрантов с полицией 36 человек получили ранения. Среди пострадавших — 34 полицейских и жандармов, фотограф агентства AFP и один манифестант.

 

Порядок во время демонстрации в Париже обеспечивали примерно 4,5 тыс. полицейских и жандармов. Что касается количества протестующих, то данные, как всегда, расходятся. Французское МВД утверждает, что в акции приняли участие 150 тыс. человек. Однако организаторы акции насчитали 1 млн участников. По их мнению, власти намеренно систематически занижают данные о численности участников акций протеста против закона, разрешающего однополые браки.

Закон об однополых браках был окончательно принят во Франции 18 мая, отмечание первого официального гей-брака должно состояться в среду в Монпелье, пишет Liberation. «Очевидно, придется установить наблюдение, так как есть определенные угрозы», — прокомментировал Вальс предстоящее торжество. Принятия закона о «браке для всех» во Франции шло не просто, вызвав многочисленные протесты как на стадии обсуждения, так и на стадии принятия закона палатами французского парламента. Один из последних скандалов – самоубийство 78-летнего писателя-эссеиста Доминика Веннера в Соборе Парижской Богоматери. Придя в собор 21 мая, Веннер выстрелив себе в рот, выразив таким образом последний протест. В этот же день перед самоубийством он разместил на своем сайте статью против легализации однополых браков.


Патриарх Кирилл напомнил генсеку Совета Европы о греховности однополых «браков»

Русская православная церковь всегда будет настаивать на греховности однополых союзов, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви — сказать, что это грех перед Богом», — заявил патриарх во вторник в Москве на встрече с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.
По словам предстоятеля, Русскую церковь беспокоит «не сам факт существования этого греха», который, как он отметил, существовал всегда, а беспокоит то, что «впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона».
Патриарх сообщил генсеку Совета Европы, что в Русской православной церкви были «очень тронуты» тем, как миллионы французов выступили против законопроекта о легализации однополых союзов, и были «шокированы тем, что мнения этих миллионов никто не услышал, и несколькими голосами в Сенате такой закон был принят».

 

Источник: Интерфакс Фото: Reuters