14 ноября

 Глас 6
Сед­ми­ца 24-я по Пятидесятнице.


Старый стиль

 1 ноября

св. Косма и Дамиан Асийские мц. Кириена Киликийская

Новый стиль

14 ноября


Пос­та нет.


 

Совершается служба на шесть Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, и матери их преподобной Феодотии (III).

Священномучеников Иоанна епископа и Иакова пресвитера, в Персии пострадавших (ок. 345). Мучеников Кириены и Иулиании (IV); Ерминингельда, царевича Готфского (586); Кесария, Дасия и с ними Саввы, Савиниана, Агриппы, Адриана и епископа Фомы, в Дамаске пострадавших (VII). Святых Феодора; Прокопия. Преподобного Давида из Евбеи (ок. 1519). Преподобномучеников Афонских Иакова и учеников его иеродиакона Иакова и Дионисия монаха (ок. 1520). Священномучеников Александра (Смирнова) и Феодора (Ремезова) пресвитеров, Московских (1918); Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого; Александра (Шалая) пресвитера, Белорусского; Димитрия (Овечкина) пресвитера, Пермского, мученицы Елисаветы (1937); мученика Петра (1941). 

 

 

Житие на русском языке Жития святых на русском языке: Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, и матери их преподобной Феодотии (III). Мучеников Кесария, Дасия. Мученика Ерминингельда, царевича Готфского (586). Мучеников Кириены и Иулиании (IV). Священномучеников Иоанна епископа и Иакова пресвитера, в Персии пострадавших (ок. 345). 

Житие на церковнославянском языке Жития святых на церковнославянском языке: Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, и матери их преподобной Феодотии (III). Мученика Ерминингельда, царевича Готфского (586).


Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знаком Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знаком
Совершается служба на шесть Совершается служба на шесть
Совершается служба со славословием Совершается служба со славословием
Совершается служба с полиелеем Совершается служба с полиелеем
Совершается всенощное бдение Совершается всенощное бдение
Совершается служба великому празднику Совершается служба великому празднику