Почему не действует ругань?

Очень многие родители считают наказанием ругань и крик. И удивляются, почему такой сильный раздражитель на ребенка не действу­ет. Но если применять сильные раздражители постоянно, дети перестают их воспринимать. Привыкают же подростки к оглушительному грохоту рок-музыки, и он им вроде бы не ме­шает, а у взрослого с непривычки моменталь­но разболится голова. Но, конечно, для психи­ки (а в случае с громкой музыкой – и для слу­ха!) этот бесконечный ор не проходит бесслед­но. Ребенок становится еще менее управляе­мым, родителям приходится прибавлять деци­белы, отношения в семье совершенно разлажи­ваются… Так что это не метод.

– Но почему? – не сдаются некоторые. – Почему «не метод»? Мне, например, в детстве для вразумления было достаточно не то, что крика, а строгого маминого взгляда! А тут можно голос сорвать – и никакой реакции…

Когда начинаешь разбирать ситуацию более подробно, обычно выясняется два обстоятель­ства. Во-первых, маму очень уважали, и пото­му ей не приходилось прибегать к крику, а до­статочно было слегка выразить свое недоволь­ство, чтобы дети взялись за ум. А во-вторых, детей так не баловали, как сейчас. То есть не оставляли их непослушание без последствий. Ребенок рано усваивал, что не реагировать на мамин строгий взгляд или замечание нельзя – будешь наказан. Причем так, что мало не по­кажется. И до крика просто не доходило.

Родительское порицание имеет вес только тогда, когда родителей уважают. А если это, как во множестве современных семей, скорее напоминает отношения приятелей («я с тобой не вожусь!»), то и порицание утрачивает силу. Нет, конечно, не до конца. Нельзя сказать, что родительская ругань воспринимается ребенком как нечто совсем нейтральное или даже с оттен­ком плюс. Но в детстве ссоры с приятелями – дело совершенно обычное. Поругались – поми­рились, вместе – тесно, врозь – скучно. Сегод­ня один мальчик обзывал другого «дураком» и грозился убить, а назавтра он уже – сама доб­рожелательность, протягивает вчерашнему врагу машинку, и они весело играют… до сле­дующего конфликта.

Так что если ребенок систематически вас не слушается, не считайте ругань наказанием. И уж тем более – последствием плохого поведе­ния ребенка. Вот увидите, порочный круг куда быстрее разомкнётся, если за очередное опоз­дание с прогулки вы вместо дежурной нотации и две тысячи двести двадцать второго грозного предупреждения проявите, наконец, твердость и лишите сына недельки на две разрешения гулять во дворе. Причем подадите это не как наказание, а как вполне естественное послед­ствие его безответственности. Раз не умеешь следить за временем и соблюдать договоренно­сти, значит, еще не дорос до самостоятельных прогулок… Что? Ты считаешь, дорос? Но слов мало, их надо подкреплять делами. Давай по­смотрим, как у тебя получится хотя бы само­стоятельно соблюдать режим дня: не тянуть с уроками, вовремя ложиться спать, успевая без понуканий почистить зубы и собрать портфель. Напиши расписание, повесь на стенку и попро­буй его соблюдать.

(из книги Татьяны Шишовой «Ребенок не слушается… Что делать?»)