Уроки моделирования из бумаги

Большой популярностью у детей пользуются уроки моделирования из бумаги. Ножницами вырезаются выкройки различных моделей и затем склеиваются при помощи клея. Такие занятия вырабатывают моторику, пространственное мышление, внимательность, аккуратность, усердие. Как правило , дети разных возрастов способны к такому творчеству, лучше всего начинать с 7-ми , 8-ми летнего возраста. Те, кто уже научился твердо держать ручку и карандаш, смогут аккуратно вырезать детали из бумаги. Но бывают разные случаи, например, есть дети, которые уже с 7-ми лет качественно выполняют задания по моделированию, и наоборот до 12-ти, 13-ти лет дети испытывают сложности с тем, чтобы аккуратно собрать несложную модель. Поэтому надо приучать детей с раннего возраста учиться работать, воплощать свои творческие задумки в реальные поделки. Лучше разбить ребят на три группы, в зависимости от их способностей и возраста. Первая — начинающие, им рекомендуется работать с самыми простыми моделями, потом вторая- средняя группа и третья группа, которая сможет собирать вместе одну сложную модель, состоящую из нескольких десятков деталей, в течение нескольких занятий. Тут уже требуется коллективный подход к труду, как на производстве, что тоже немаловажно для воспитания трудовых качеств ребят.

 

Простые модели 

Простые игрушки
Пасхальные
Летающие самолетики 

Модели средней сложности

Модель храма
Модели советских машин, автобусов, тролейбусов
7 танков времен Великой Отечественной войны

Сложные модели 

Большая модель праздничной елки
Летающая модель Ил-96
Космический многоразовый челнок «Буран-Энергия»

 

Конечно этих моделей не хватит на все время занятий, но мы и не ставили такой цели, вы без труда найдете в сети Интернет тысячи других моделей на любой вкус.  

Модели обычно распечатываются в типографии на плотных листах А4 (120 — 160 грамм или более)  либо на цветном принтере и затем используются в классе. Картон для печати использовать не рекомендуется, т.к. он ломается в месте сгиба. Но запасы картона на занятиях пригодятся, например ,для усиления наиболее ответственных мест модели, для усиления каркасов больших моделей. Обычно от детей требуется принести ножницы и клей ПВА.Наиболее удобными являются  ножницы,похожие на медицинские ( не с острыми носами). В классе также может пригодиться нож для бумаги,линейки, циркуль и т.п. инструменты для работы с бумагой. Уже через год занятий ученики 7 класса сами  спроектировали и собрали сложную модель храма.

 

PAW-0011      PAW-0017-      PAW-0019-

 

PAW-0015      PAW-0016      PAW-0022

 

PAW-0064      PAW-0067