Обращение Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю начала нового учебного года

 

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к владыке ректору, начальствующим, преподавательской корпорации и студентам Алма-Атинской православной духовной семинарии; руководству, преподавателям и учащимся воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа по случаю начала нового учебного года

Ваше Преосвященство, владыка Геннадий!
Уважаемые преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии!
Уважаемые педагоги и учащиеся воскресных школ!
Братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Школьные годы и студенческая пора по праву могут считаться лучшим периодом жизни человека, поскольку это время молодости, становления личности, приобретения разнообразных знаний, необходимых для последующей профессиональной деятельности. Вместе с тем – это время сугубой ответственности, когда юноша или девушка своим духовно-нравственным выбором, привычками, поступками и словами, формирующимися отношениями с Богом и людьми определяют дальнейшее течение всей своей жизни. «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7), — предупреждает нас Священное Писание. Особенное внимание к своей внутренней жизни необходимо тем, кто готовится к пастырскому и церковному служению.

Каждый студент православной семинарии пришел в стены духовной школы, вняв призыву Христову. Всякому из вас важно помнить, что служение Богу, Церкви и людям начинается не после выпуска из стен учебного заведения, но уже здесь и сейчас. Перед вами стоит ответственная задача – научиться внимательному отношению к преподаваемым дисциплинам, уважению к своим наставникам и товарищам, усердию к основному послушанию, которое сейчас возлагает на вас Святая Церковь, – к приобретению богословских и иных знаний. Необходимо с самого начала преодолевать леность, воспитывать свою душу, укрепляться в добродетелях и развивать интеллектуальные способности, чтобы, когда придет время вы, приняв священный сан, стали достойными служителями народа Божия, пастырями добрыми (Ин. 10:11).

К преподавателям, студентам и школьникам обращаюсь с отеческим увещеванием – чтобы преодолевать трудности, неизменно встречающиеся на жизненном пути, никогда не оставляйте молитвы, которая, по слову преподобного Ефрема Сирина, «есть великое оружие и источник тысячам благ». В ежедневных попечениях, в радостях и скорбях не забывайте о главном – о необходимости единения с Господом Иисусом Христом в Таинстве Таинств, в Святейшей Евхаристии. Причащение Животворящих Тела и Крови Спасителя будет укреплять вас в служении Богу и ближнему, утешать в житейских попечениях, обновлять ваши душевные и телесные силы.

Значительное место в процессе образования и воспитания отводится наставникам и преподавателям. Обучая и воспитывая молодых людей, всегда помните о том, что слова побуждают, примеры влекут. Это изречение древнего мудреца говорит нам о важности нравственного облика учителя. Дабы наши уроки, наставления, те или иные призывы к детям и молодежи были убедительны и действенны, необходимо, чтобы они не противоречили совершаемым нами поступкам. Поэтому постараемся во всем показывать в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, как учит нас апостол Павел (Тит. 2:7).

По апостольскому призыву постараемся дорожить временем (Еф. 5:16) – поспешим употреблять во благо каждый день и час, отмеренный нам Господом для обучения, для духовного и умственного развития, для становления в жизни, для раскрытия способностей и талантов к славе Божией и пользе ближнего. Возложим на Творца и Подателя всяческих благ свое упование, и в ежедневном обращении к Нему будем испрашивать сил, вразумления и помощи в учебе и трудах.

Да пребывает с вами Божие благословение, предстательство в молитвах неусыпающей Богородицы и заступление новомучеников и исповедников Казахстанских.

Призывая Божие благословение,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

 

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ