Горячая точка планеты. Израиль произвел «предупредительный обстрел» Сирии.

 Израильские военные произвели предупредительные выстрелы в сторону Сирии после того, как выстрелы из минометов попали по блокпосту в районе Голанских высот.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что Израиль «готов к любому развитию ситуации» у границы с Сирией, сообщает агентство Франс пресс.

Последней перестрелке предшествовал другой инцидент, в ходе которого выстрелы, произведенные с сирийской стороны, попали в автомобиль Армии обороны Израиля в районе Голанских высот, контролируемых Израилем.

Сирия и Израиль официально находятся в состоянии войны друг с другом. Силы ООН патрулируют буферную зону между двумя странами.

Армия обороны Израиля подала официальную жалобу через органы ООН, работающие в регионе. В заявлении говорится, что Израиль не намерен терпеть удары со стороны Сирии, и в случае подобных инцидентов готов «ответить жесткими мерами».

«Предупредительные выстрелы»

В заявлении, опубликованном на сайте Армии обороны Израиля, говорится, что «минометный снаряд, ударивший по блокпосту в районе Голанских высот на сирийско-израильской границе, является частью внутреннего конфликта в Сирии».

В заявлении не говорится о жертвах или разрушениях, но в ответ «солдаты Армии обороны Израиля произвели предупредительные выстрелы в сторону сирийских территорий».

На прошлой неделе израильская армия сообщила о въезде трех сирийских танков в демилитаризированную буферную зону в целях преследования сирийских мятежников в регионе. Израиль пожаловался миротворческим силам ООН, а начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Бени Ганцу во время своего визита в регион объявил о повышенной боеготовности на случай перетекания сирийского конфликта за границу с Израилем.

Между тем, в различных источниках появились сообщения о том, что оппозиционные группировки Сирии на встрече в Катаре договорились о формировании новой коалиции для противостояния правительственным силам президента Башара Асада.

Объединенный фронт

Раздробленная оппозиция оказалась под давлением со стороны США и других сторонников повстанческого движения, добивающимся создания единого оппозиционного фронта. Всю прошедшую неделю оппозиционные группы проводили консультации в Катаре, пытаясь объединить политические и идеологические платформы различных групп.

Голанские высоты – горное плато на юго-западе Сирии – имеют важное политическое и стратегическое значение.

Израиль захватил Голанские высоты, ранее принадлежавшие Сирии, в 1967 году.

Обе стороны подписали перемирие в 1974 году, и с тех пор наблюдатели ООН следят за ситуацией на границе.

Попытка Израиля в одностороннем порядке присоединить Голанские высоты к собственной территории в 1981 году не была признана международным сообществом.

ВВС Russian