Пасхальное послание Митрополита Астанайского и Казахстанского АЛЕКСАНДРА

Ваши Преосвященства, всечестные отцы,

дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Вновь зазвучали по всей вселенной на разных языках и наречиях эти великие слова, знаменующие победу Христа над смертью, свидетельствующие о торжестве Божией любви, освободившей человечество от греховного плена, провозглашающие «иного жития вечнаго начало» (7-ая песнь Пасхального канона).

«Христос воскресе, и жив есть Бог наш! – восклицает святитель Андрей Критский, – Свет бо есть, и Жизнь, и Воскресение. Мироносицы ликуют, ученики веселятся, все народы земные радуются, ибо воскресла Жизнь наша

Позади осталось спасительное поприще Великого поста, наполненное покаянными трудами, завершились умилительно-строгие дни Страстной седмицы, когда каждый из нас становился свидетелем последних мгновений земной жизни нашего Спасителя, Его Крестных страданий, смерти и погребения. И встречая праздников Праздник, стоя перед закрытыми вратами храма, как перед запечатанным Живоносным Гробом, мы смиренно просили Господа, чтобы Он сподобил нас вместе с ангелами чистым сердцем прославить Светлое Его Воскресение. Наконец-то настал этот долгожданный момент, от которого трепещет душа и ликует сердце; исполнились слова Христа, сказанные Им в ночь перед Своим вольным страданием: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22-23). Для каждого из нас «воистинну священная, и всепразднственная сия спасительная нощь» (7-ая песнь Пасхального канона) становится временем особой встречи с Богом, и вместе с ветхозаветным праведником каждый из нас может воскликнуть: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов. 42:5). Мы не просто вспоминаем события 2000-летней давности, а становимся живыми, реальными его участниками. Мы с вами, «Воскресение Христово видевше», обретаем уже здесь, во временной земной жизни, бесценный опыт преодоления греха и смерти, приобщаемся красоты и блаженства вечного Божественного Царства. «Мы, братие, видев Воскресение Христово, поклонимся Ему и воскликнем: Ты Бог наш, и кроме Тебя иного не знаем, Человече видимый и Боже разумеваемый! Вся земля да поклонится и да поет Тебе! Вчера с разбойником мы сраспинались Тебе, а ныне совоскресли с Тобою! Вчера с Лонгином сотником взывали: воистину Сын Божий еси Ты! А ныне со ангелами говорим: воистину Христос воскресе!» – так раскрывает тайну пасхального богослужения святитель Кирилл Туровский.  «Со страхом и радостью великою» (Мф. 28:8) жены-мироносицы восприняли благую весть о Воскресении Спасителя, но их смешанный со смущением восторг лишь предвозвещал великую радость всей вселенной, поскольку не только их Учитель вернулся к жизни, но была побеждена смерть и положено начало освобождению всего человеческого рода: Бог, богатый милостью, по Своей великой любви нас мертвых по преступлениям оживотворил со Христом и воскресил с Ним (см. Еф. 2:4-6). «Страшна была смерть роду человеческому раньше смерти Христовой, но после Христова Воскресения человек стал страшен для смерти, – проповедует священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский, – ибо один из нас победил смерть, не остался во гробе и не увидел тления. Пасха [ветхозаветная] освобождение Израиля из Египта. Наша Пасха освобождение от рабства смерти и тления».

Ангел повелевает женам-мироносицам возвестить ученикам Спасителя, «что Он воскрес из мертвых» (Мф. 28:7), а затем и апостолы призываются свидетельствовать о Христе Распятом и Воскресшем «даже до края земли» (Деян.1:8). Мы с вами – продолжатели апостольской проповеди, к нам обращается Господь: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие» (Мк. 16:15). Мы живем в непростое время, когда человечество начинает испытывать возвещенную древним пророком жажду слышания слов Господних (Ам. 8:11). В наш век, когда истинные ценности подменяются ложными, когда во многих сердцах охладевает вера в Бога, когда предается забвению Евангельское благовестие, когда из сердец уходит любовь, нам необходимо с особой силой свидетельствовать о том, что воистину Христос «воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми» (Рим. 14:9). Но прежде чем мы станем свидетельствовать миру о правде Божией, призывать других к жизни по заповедям, проповедовать ближним и дальним Евангелие, нам самим необходимо стать по слову апостола: «мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11). Глубокое и осмысленное празднование светлого Христова Воскресения – это еще одна наша ступень к высоте Горнего мира. «Христос воскрес и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов. Не будем же неблагодарными к такому Благодетелю, и потому, что прошел пост, не будем нерадивы, но теперь еще больше, нежели прежде, будем заботиться о душе», – призывает нас в день Пасхи святитель Иоанн Златоуст. Пусть радость светлого Христова Воскресения не покидает нас, укрепляя в истинной вере, давая нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира. Будем всегда помнить неложное обетование Воскресшего Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28:20).

В этом году исполняется 15 лет с момента учреждения на территории нашей страны Казахстанского Митрополичьего округа – Православной Церкви Казахстана, объединяющей на сегодняшний день 9 епархий. Мы молитвенно отметим 100-летие со дня мученической кончины епископа Верненского Пимена – первого страдальца за Христа на земле Семиречья. Дай Бог, чтобы воспоминание исторических событий, молитвы за праздничными богослужениями и участие в духовно-просветительских мероприятиях стали для всех нас еще одним добрым поводом утвердиться в святой, апостольской, отеческой вере и явить всем красоту Православия. Пусть каждый из нас в этот юбилейный год почаще вспоминает слова священномученика Пимена Верненского: «Счастье в Боге, в единении с Ним».

В светлые пасхальные дни от души помолимся о том, чтобы Бог благословил наш Казахстан временами мирными и благополучными, чтобы никогда не омрачалась эта древняя земля ссорами и разделениями, чтобы в согласии и братолюбии жили здесь люди разных народов.

Вся земля да поклонится Тебе, и поет Тебе, да поет же имени Твоему (см. Пс. 65:4), тридневно Воскресший Господь!

Еще и еще раз от всей души обращаюсь к вам с радостным приветствием, идущим от апостольских времен и передающимся из поколения в поколение:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!