День ангела архиепископа Уральского и Гурьевского Антония

       23 июля – день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов. Управляющий Уральской епархией Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний отмечает День своего тезоименитства. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил архиепископа Антония с Днем небесного покровителя:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!
Примите поздравления с днем Вашего тезоименитства – днем памяти преподобного Антония Печерского.
Четверть века Вы являетесь архипастырем Церкви Христовой и вот уже более двух десятилетий совершаете высокое и ответственное служение на просторах Казахстана,
«благовествуя день от дне спасение Бога нашего» (Пс. 95:2).

     За эти годы Вы внесли большой вклад в восстановление порушенных в годы безбожных гонений святынь, осуществление диалога с представителями традиционных религий, развитие социального служения и духовно-нравственного просвещения. Истово совершая богослужения и ярко проповедуя, Вы неустанно призываете людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогаете им обрести и сохранить духовное богатство — спасительную православную веру. Немало сил Вы отдаете налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью и представителями общественности. Мудро управляя вверенной Вашему попечению Уральской и Гурьевской епархией, Вы всей совокупностью деяний убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, о великой жизнеутверждающей силе искренней веры, непоколебимой надежды и нелицемерной любви.
      Приношу Вам искренние молитвенные благопожелания помощи Божией в Вашем служении — в том, чтобы «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).
      Совершая вместе с Вами служение на земле Казахстана Святой Православной Церкви, возношу сердечные молитвы новомученикам и исповедникам Христовым, просиявшим в Семиречье, о Вашем здравии и благоденствии. Пусть Всемилостивый Господь подаст Вам крепость душевных и телесных сил и Свою благодатную помощь в несении трудов на благо Православия и Отечества.

С братской любовью,


Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

Митрополит Астанайский и Казахстанский

Александр