Церковь будет сотрудничать с любой властью во имя благополучия общества — Патриарх Кирилл

 

Патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в очередной раз назвал мифом разговоры о том, что Церковь в России сращивается с государством. «Не уверен, что после моей передачи прекратятся эти глупые, бредовые публикации. Потому что ведь нужно повторять, повторять, чтобы вбивать не только в сознание своих граждан, но и сеять дезинформацию по всему миру, в том числе и в ПАСЕ, что, мол, «сращивается» Русская православная церковь», — сказал патриарх в авторской программе «Слово пастыря». 

Как подчеркнул Предстоятель, Русская церковь «ни с кем не сращивается, в том числе и с государством, но она несет ответственность за нравственное состояние своего народа, за поддержание духовной и материальной культуры». «И в этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью — с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят», — сказал патриарх. Он напомнил, что Церковь не уклонялась от сотрудничества даже в советское время — там, где это было возможно, «там, где хоть как-то можно было использовать инструменты диалога для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа». «Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой», — заявил патриарх. Владыка считает, что миф о «сращивании» распространяют те, «кто категорически не заинтересованы в укреплении позиций Церкви, в христианизации нашего народа, в духовном просвещении нашего народа, пугают общество и людей этим сращиванием». По словам патриарха Кирилла, еще недавно публиковались «высосанные из пальца» статистические данные и Церковь упрекалась в том, что она потерпела полное фиаско в сфере миссии, а сейчас стали говорить о том, что Церковь сращивается с государством.
«Те, кто распространяет эту ложь, увидели реальную картину, увидели успехи Церкви. И сегодня, когда даже самые скептические социологические исследования утверждают, что Церкви доверяют 73% россиян, это не может оставить спокойными тех, кто ставит своей целью снизить это доверие, довести его до тех одного-двух процентов, о которых они мечтали в 90-е и в начале 2000-х», — заявил он.

 

Фото патриаршей пресс-службы